«Роснефть» добилась продолжения суда над ВР по иску на 288 миллиардов рублей

Начало событий в новости «Роснефть» попросила возобновить суд против BP на 288 миллиардов рублей

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Роснефть» добилась возобновления разбирательства между миноритариями ТНК-ВР и британской нефтяной компанией ВР по иску на 288 миллиардов рублей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на неназванного представителя Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Суд 23 апреля удовлетворил жалобу «Роснефти» на предыдущее решение нижестоящей инстанции, по которому производство по делу было прекращено.

Иск в отношении ВР был подан миноритарным акционером ТНК-ВР Андреем Прохоровым в связи с сорвавшейся в 2011 году сделкой по обмену активами и сотрудничеству на арктическом шельфе между «Роснефтью» и ВР. Сделку через суд заблокировал консорциум AAR («Альфа-групп» Михаила Фридмана, «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), который на тот момент в равных долях с ВР владел компанией ТНК-ВР.

В AAR указывали, что все проекты ВР на территории России и Украины должны были реализовываться через совместную структуру, то есть ТНК-ВР. Прохоров и другие миноритарии ТНК-ВР решили, что компании был нанесен ущерб на 288 миллиардов рублей, так как если бы британцы сразу предложили сотрудничество по шельфу Арктики совместной структуре, то последняя получила бы выгоду от сделки с «Роснефтью».

Осенью прошлого года «Роснефть» договорилась о покупке всех ста процентов акций ТНК-ВР (сделка была завершена в марте 2013 года). Решение ВР и AAR продать свои доли в ТНК-ВР совпало с решением российских акционеров совместной компании отказаться от претензий к британской стороне. Также отказаться от иска к ВР решили и миноритарии ТНК-ВР.

В «Роснефти», где ранее поддерживали примирение акционеров ТНК-ВР, в конце января выступили против прекращения суда по иску Прохорова. По данным деловых СМИ, соглашении о покупке ТНК-ВР содержит пункт о том, что при наличии материальных претензий к участникам сделки их возмещение ляжет на российских акционеров компании, то есть на AAR.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше