«Ростех» составит конкуренцию Китаю по добыче редкоземельных металлов

Добыча редкоземельных металлов в Китае

Добыча редкоземельных металлов в Китае. Фото: Reuters

Госкорпорация «Ростех» и группа ИСТ Александра Несиса вложат миллиард долларов в добычу редкоземельных металлов, около 97 процентов мирового производства которых в настоящее время сосредоточено в Китае. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с деталями проекта, ИСТ и госкорпорация создадут совместное предприятие.

Группа ИСТ получит 50 процентов плюс одну акцию создаваемой структуры, «Ростеху» достанется 25 процентов плюс одна акция, остальные ценные бумаги получит пока неизвестный инвестиционный фонд. Холдинг будет разрабатывать Томторское месторождение в Якутии. Оно считается одним из крупнейших в мире, его площадь составляет 250 квадратных километров. Запасы месторождения оценивается в 154 миллиона тонн руды с содержанием иттрия, оксидов ниобия, скандия и тербия.

Кроме того, совместное предприятие получит отвалы монацита (еще один редкоземельный минерал) на складах в Красноуфимске и гидрометаллургический завод. Строительство последнего планируется начать уже в текущем году и закончить в 2017-м. Завод должен выйти на проектную мощность в 2018 году. Когда планируется начать добычу на Томторском месторождении, не сообщается.

Сейчас на долю России приходится всего два процента мирового производства и потребления редкоземельных металлов. Основными потребителями этого сырья являются США, Евросоюз и Япония. Эти государства неоднократно жаловались на позицию Китая, являющегося фактическим монополистом по поставкам редкоземельных металлов. КНР ограничивает их экспорт, чтобы насытить собственную промышленность.

В том числе, развитые страны подавали жалобу на действия Китая в ВТО. Кроме того, Япония, США и Великобритания запустили несколько проектов по поиску редкоземельных металлов на морском дне.

В список редкоземельных металлов входят 17 элементов. Они используются при производстве электроники, батарей для сотовых телефонов, нефтепереработке и в других сферах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше