Подозреваемый в отправке писем с рицином взят под стражу

Эверетт Датчке

Эверетт Датчке. Фото: Thomas Wells / AP

Федеральные маршалы США взяли под стражу тренера по боевым искусствам Эверетта Датчке (Everett Dutschke), проходящего по делу об отправке рицина президенту Бараку Обаме и еще двум чиновникам. Об этом сообщает в субботу Reuters. По данным Associated Press, он уже арестован.

Датчке был задержан рано утром по местному времени у себя дома в городе Тьюпело в штате Миссисипи. Операция прошла без инцидентов.

Письма с подозрительным белым порошком были обнаружены 17 апреля. Помимо Барака Обамы, конверты пришли сенатору Роджеру Уиккеру и неназванному представителю правоохранительных органов штата Миссисипи. Тесты показали, что белым порошком был сильнодействующий яд рицин. На следующий день после обнаружения порошка был арестован Пол Кертис, который верил в существование некоего правительственного заговора против него. Однако в дальнейшем подозрения с него были сняты.

24 апреля сообщалось, что полиция, агенты ФБР и сотрудники других правоохранительных органов провели обыски в доме и на работе Датчке. Датчке свою вину в рассылке рицина категорически отрицает. По его словам, он ничего не знает о том, какие ингредиенты нужны для яда. Кроме того, бывший политик из штата Миссисипи (в 2007 году Датчке безуспешно пытался избираться в Палату представителей) считает, что стал жертвой козней защиты Кертиса, с которым он находится в конфликте. В настоящее время Датчке находится под следствием по обвинению в развращении малолетних. Он был арестован в январе, но позже выпущен под залог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше