Мусульмане Казахстана назвали метателя яиц в министра «человеком года»

Андрей Цуканов

Андрей Цуканов. Кадр: RFE/RL

Союз мусульман Казахстана объявил Андрея Цуканова, бросившего несколько яиц в министра труда и социальной защиты республики Серика Абденова, «человеком года». Об этом сообщает CA-News со ссылкой на пресс-службу объединения.

В заявлении, к которому присоединился мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА), отмечена «высокая социальная значимость поступка» Цуканова. В связи с этим, союз мусульман и правозащитники предложили назначить активиста министром труда и соцзащиты Казахстана, а также вручить ему медаль «Ерлиги ушин» (За мужество).

По данным CA-News, соответствующее предложение было направлено президенту Нурсултану Назарбаеву. «За всю историю независимости страны мы не знаем ни одного примера, когда государственный деятель пожертвовал бы личными интересами ради интересов своей страны и при этом получил одобрение властей. Этот прискорбный факт подчеркивает необходимость поощрения поступка Андрея Цуканова», — говорится в заявлении.

Инцидент с участием Цуканова, который возглавляет движение «Коммунисты Казахстана», и министра труда произошел 26 апреля. Серик Абденов тогда прибыл в Алма-Ату, чтобы рассказать о планируемой властями пенсионной реформе (в частности, о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет). В ходе пресс-конференции Цуканов бросил в чиновника два яйца, выкрикнув: «Не позорьте Караганду и страну!» (министр является уроженцем Карагандинской области — прим. «Ленты.ру»). Одно из яиц, как сообщалось, попало в цель, из-за чего Абденову пришлось переодеваться.

За свой поступок Цуканов был арестован на семь суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше