Менеджеры «Оборонсервиса» попытались незаконно получить золотые парашюты

Логотип

Логотип

Главная военная прокуратура помешала руководству ОАО «Оборонэнергосбыт», входящего в структуру «Оборонсервиса», похитить 155 миллионов рублей. Об этом 29 апреля сообщается на сайте ведомства.

По данным прокуроров, бывший гендиректор компании, которая поставляет армии электроэнергию, в феврале 2013 года издал задним числом указ о дополнительных льготах для своих заместителей. Как отмечается в сообщении, руководитель «Оборонэнергосбыта» знал, что его акционерное общество ждут изменения. Имя гендиректора не называется, но, судя по официальному сайту компании, в то время эту должность занимал Александр Змихновский.

В течение недели после выхода указа шестеро заместителей гендиректора уволились и получили от 10 до 41 миллиона рублей в качестве «золотых парашютов». При этом четверо из них спустя несколько дней вновь вернулись в компанию на прежние должности.

По требованию прокуратуры заместители гендиректора вернули государству выплаты, которые, как сказано на сайте, они получили незаконно. О том, привлекут ли правоохранительные органы кого-нибудь к ответственности, ничего не говорится. В надзорном ведомстве лишь сообщили, что они направили в Минобороны предложение «упорядочить» подобные выплаты в структурах «Оборонсервиса».

Против ряда сотрудников холдинга «Оборонсервис», который принадлежит Министерству обороны, сейчас расследуются уголовные дела по факту многомиллиардных хищений. По данным следствия, представители компании продавали имущество министерства по заниженной стоимости. Сумму ущерба оценивают минимум в четыре миллиарда рублей.

Дела против Оборонсервиса были возбуждены осенью 2012 года. Главным фигурантом считается бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которую называют приближенной экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше