Россия пообещала Украине годовой транзит 60 миллиардов кубометров газа

Михаил Зурабов

Михаил Зурабов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Россия гарантирует транзит газа через территорию Украины в объеме 60 миллиардов кубометров топлива в год, если Киев создаст двусторонний консорциум по управлению своей газотранспортной системой. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил российский посол на Украине Михаил Зурабов.

По его словам, создание трехстороннего консорциума с участием Евросоюза Москве представляется сомнительным, поскольку европейская сторона не гарантирует объемы потребления топлива.

Дипломат подчеркнул, что «Газпром» навряд ли вообще пойдет на какие-либо договоренности, если Верховная Рада примет законопроект о создании консорциума в действующей редакции. Российский концерн не устраивает, что документ выстроен под требования, которые Брюссель выдвинул Киеву исходя из возможного членства Украины в Европейском энергетическом сообществе.

Законопроект, разрешающий сдавать украинскую ГТС в аренду, поступил на рассмотрение законодателей 26 апреля. В документе также прописывается возможность приватизации «Нафтогаза».

Украина добивается от «Газпрома» снижения стоимости топлива, а концерн, по информации СМИ, хочет получить взамен контроль над украинской ГТС. Киев готов создать консорциум по управлению своими газопроводами. Как заявлял в начале марта президент Украины Виктор Янукович, взамен на допуск к трубе Москва должна предоставить гарантии транзита топлива. Также Киев добивается снижения цены с 400 до 280 долларов за тысячу кубометров газа.

В этом году объемы транзита российского газа через украинскую территорию сократятся до 60 миллиардов кубометров. С таким прогнозом в феврале выступил директор департамента Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин. По его словам, 3-4 года назад транзит «Газпрома» был в два раза больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше