Турецкая полиция разогнала первомайскую демонстрацию газом и дубинками

Первомайская демонстрация в Турции

Первомайская демонстрация в Турции. Фото: Mustafa Ozer / AFP

Не менее четырех человек получили ранения разной степени тяжести во время разгона первомайской демонстрации в Стамбуле, пишет Hurriyet.

Несмотря на запрет властей, тысячи рабочих, профсоюзных и левых активистов, анархистов и сочувствующих им людей пришли в центральный район Шишли к площади Таксим, где намеревались провести митинг.

Полицейские потребовали, чтобы люди разошлись, а когда этого не произошло, пустили в ход дубинки, слезоточивый газ и водометы. Это, однако, не сломило сопротивления демонстрантов: драки с полицией переместились в переулки и аллеи Шишли, которые «стали походить на зоны боевых действий».

Центр города наполнился плотной завесой слезоточивого газа, загнав местных жителей и туристов в помещения. Демонстранты, тем не менее, не прекращают попыток собраться вместе и прорваться на площадь.

По заявлениям властей, сбор демонстрантов на площади Таксим был незаконным, поскольку местная мэрия заранее объявила о закрытии доступа на нее. Руководство города пояснило свое решение «соображениями безопасности»: на площади ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше