Иран увеличит выручку от экспорта газа до десяти миллиардов долларов

Газовое месторождение в Иране

Газовое месторождение в Иране. Фото: Atta Kenare / AFP

Национальная иранская газовая компания (NIGC) рассчитывает в ближайшем будущем увеличить выручку от экспорта топлива с нынешних 3,5 до десяти миллиардов долларов. Об этом заявил глава организации Джавад Оджи (Javad Oji).

В апреле Оджи заявил, что к 2014 году NIGC планирует увеличить поставки газа в соседние страны с 35 миллионов до 100 миллионов кубометров в сутки. Таких показателей компании удастся достичь благодаря новым контрактам с Турцией и Ираком.

В прошлом году Оджи заявлял, что к 2016 году Тегеран нарастит экспорт газа до 180 миллионов кубометров в сутки. В июне на 25-й Всемирной газовой конференции в Малайзии он рассказывал, что к этому же времени Иран будет добывать 1,2 миллиарда кубометров газа в сутки. Для сравнения, в России по состоянию на середину марта этого года суточная добыча газа составляла 1,9 миллиарда кубометров.

США и Европа пытаются с помощью санкций лишить Иран выручки от продажи нефти и газа за рубеж. Власти западных стран считают, что таким образом можно вынудить Тегеран отказаться от ядерных разработок, которые, как предполагается, ведутся с целью создания атомной бомбы. Вместе с тем некоторые союзники США и ЕС, в частности, Турция, продолжают закупать иранские нефть и газ, оправдывая свои действия отсутствием альтернативных поставщиков.

Как подсчитали в Международном энергетическом агентстве (МЭА), в 2012 году Иран из-за санкций потерял 40 миллиардов долларов. По оценке МЭА, в январе добыча нефти в исламской республике составила 2,65 миллиона баррелей в сутки, тогда как в середине 2000-х годов показатель достигал 4,2 миллиона баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше