В Грузии объявили траур из-за гибели солдат в Афганистане

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

В Грузии объявлен день траура в связи с недавней гибелью грузинских солдат в Афганистане. Соответствующее решение, как сообщает «Тренд», принял президент Михаил Саакашвили.

В четверг, 16 мая, в стране будут приспущены флаги на государственных учреждениях, отменены увеселительные мероприятия.

По информации агентства, сегодня в Грузию должны доставить тела погибших военнослужащих. Останки будут переданы родственникам для похорон.

Военнослужащие погибли в результате нападения боевиков на военную базу в провинции Гельменд, произошедшего 13 мая. «Нападение носило комбинированный характер, с использованием смертника на автомашине, — заявил по этому поводу министр обороны Грузии Ираклий Аласения. — В результате погибли три человека... Нашим военным удалось отбить атаку и сейчас ситуация под контролем наших военных».

При нападении, по информации «Новости-Грузия», были также ранены около 30 грузинских военнослужащих.

Грузинские власти — президент Михаил Саакашвили и глава правительства Бидзина Иванишвили — выразили соболезнования родственникам погибших. «Грузия Online» сообщала, что убитых солдат посмертно представили к награде — орденам Вахтанга Горгасали I степени (такие ордена вручаются за умелое проведение военных операций, а также за храбрость, проявленную при защите родины и ее территориальной целостности).

Грузинский военный контингент находится в Афганистане с 2009 года, он входит в состав Международных сил содействия безопасности. Всего там несут службу около полутора тысяч грузинских военнослужащих.

Общие потери контингента за несколько лет составили 22 человека. В Грузии неоднократно высказывались предложения отозвать всех солдат и вернуть их на родину. Однако власти настаивали на продолжении миссии. После того, как в Грузии частично сменилась власть (было сформировано новое правительство по итогам выборов, на которых победила «Грузинская мечта»), новый министр обороны Ираклий Аласания заявил, что миссия будет продолжена до 2014 года (к этому сроку планируется вывести из Афганистана международные силы). Он добавил, что это делается «ради международной безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше