Крымский суд приговорил участников банды «Башмаки»

Члены банды «Башмаки» в СИЗО

Члены банды «Башмаки» в СИЗО. Фото с сайта mzk1.ru

Центральный районный суд Симферополя вынес приговор в отношении семи членов организованной преступной группировки «Башмаки», являвшейся одной из крупнейших банд Крыма в 1990-е годы. Об этом сообщает «Обозреватель». Прокуратура полностью доказала вину бандитов за совершенные в 1993-1999 годах преступления, включая восемь умышленных убийств.

За совершенные преступления злоумышленники были осуждены на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Суды над членами ОПГ «Башмаки» продолжаются уже несколько лет. В октябре 2011 года апелляционный суд Одесской области признал виновными в различных преступлениях 22 бандитов. Двое из них получили пожизненное заключение.

«Башмаки» включали в себя несколько сотен участников. Группировка совершала преступления в Крыму и других областях Украины с 1991 по 2002 год, занимаясь, помимо прочего, заказными убийствами и разбойными нападениями.

«Башмаки» боролись за контроль криминальной сферы на полуострове с ОПГ «Сейлем». Жертвами убийств, совершенных членами группировки, являлись депутаты местных советов, уголовные авторитеты, а также зампред Совета министров автономной республики Крым Александр Сафонцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше