Приватизацию РЖД перенесли на следующий год

Железнодорожный вокзал Адлера

Железнодорожный вокзал Адлера. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Приватизация пяти процентов акций «Российских железных дорог» переносится на конец 2014 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила руководитель Росимущества Ольга Дергунова на совещании в Минэкономразвития.

Еще в апреле глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял, что приватизация РЖД может состояться во второй половине 2013 года. При этом в Росимуществе настаивали на том, чтобы немного отложить продажу.

Примечательно, что еще летом 2012 года правительство сообщило, что программа приватизации предполагает продажу 25 процентов акций РЖД до конца 2013 года. Этот план вызвал критику со стороны самой монополии: ее руководство уверяло, что в условиях нестабильности на рынках получить максимальную отдачу от продажи будет невозможно. Теперь ожидается, что государство избавится от 25 процентов РЖД только к концу 2016 года.

По словам Дергуновой, которые передает РИА Новости, по новому плану правительство до конца 2015 года избавится от 11 процентов акций ВТБ. Год назад предполагалось, что до 2016 года госбанк станет полностью частным.

В марте в Минфине подсчитали, что выпадающие доходы только бюджета 2013 года от изменения программ приватизации составят более 360 миллиардов рублей: если изначально предполагалось, что распродажа госимущества принесет 427 миллиардов, то сейчас — только 60 миллиардов. Частично это связано не только с переносом сроков, но и с тем, что по части госактивов решено было проводить допэмиссии, а не прямые продажи госдолей. Так произошло, например, в случае с ВТБ: государство не получило прибыли от уменьшения своего портфеля в банке за счет майской допэмиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше