Среда обитания

На Mirax завели уголовное дело из-за бизнес-центра в Москве

Следственный департамент МВД возбудил новое уголовное дело в отношении структур Mirax Group (ныне компания Potok) Сергея Полонского. Как пишет газета "Коммерсантъ", на Дербеневской набережной в Москве девелопер построил офисный комплекс вместо центра социальной и физической реабилитации спортсменов-инвалидов.
По данным следствия, в 2005 году мэрия в рамках программы "Спорт-Москва" разрешила "дочкам" Mirax, компаниям "Строймонтаж"" и "Ленстроймонтаж", возвести на месте стадиона "Труд" около Павелецкого вокзала здание площадью 55,4 тысячи квадратных метров. Участок под застройку находился в долгосрочной аренде у "Российского спортивного союза глухих", в целях которого и должно было использоваться здание.
Как отмечают следователи, в результате заключения нескольких дополнительных соглашений доля РССГ размылась, и более 95 процентов площадей комплекса перешло к Mirax. В 2006 году здание было введено в эксплуатацию под видом центра реабилитации, площади были распроданы новым собственникам и там начал работать бизнес-центр Pollars. Следствие квалифицирует этот факт как мошенничество в особо крупном размере.
Осенью прошлого года в отношении неустановленных бывших сотрудников Mirax было возбуждено уголовное дело о хищении средств вкладчиков при строительстве жилого квартала "Кутузовская миля". По версии следствия, руководство компании и ее "дочек" в 2007-2008 годах заключало предварительные договора купли-продажи квартир, заведомо зная об их несоответствии проектной документации. Собрав с дольщиков 5,7 миллиарда рублей, застройщик направил на строительство менее половины из них, а 3,2 миллиарда рублей были похищены.
В мае текущего года в домах бывших топ-менеджеров Mirax прошли обыски по делу о "Кутузовской миле". У них были изъяты документы, которые могут свидетельствовать о хищении средств.
Сама компания Potok в настоящее время находится на грани банкротства. В СМИ неоднократно появлялась информация о продаже Полонским своего бизнеса, однако официального подтверждения она пока не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше