Один из крупнейших в мире бриллиантов установил рекорд на Christie's

Бриллиант огранки бриолет

Бриллиант огранки бриолет. Фото: каталог Christie's

Один из крупнейших в мире бриллиантов огранки бриолет продан на аукционе Christie's в Гонконге за рекордные 11 миллионов долларов, сообщает Reuters во вторник, 28 мая.

На торги был выставлен бриолет (камень каплевидной формы, покрытый треугольными гранями) в 75,36 карата, считающийся самым крупным бесцветным бриллиантом такой огранки. Несмотря на то, что камень установил рекорд аукционной цены на бриллианты огранки бриолет, он все же был продан чуть ниже верхней границы эстимейта в 12,5 миллиона долларов.

Бриллианты—бриолеты имеют особую ценность из-за того, что для их изготовления требуются особо крупные алмазы, которые встречаются крайне редко, пояснили представители аукционного дома Christie's .

Так, ушедший с молотка бриолет в 75,36 карата был изготовлен из алмаза в 160,5 карата. Огранкой занимался известный американский ювелир Уильям Голдберг.

В мае 2013 года на аукционе Christie's в Женеве был установлен рекорд цены на бесцветные бриллианты. Тогда бриллиант в 101,73 карата был приобретен за 26,7 миллиона долларов американским ювелиром Гарри Уинстоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше