Картошка и капуста разогнали инфляцию до трех процентов

За неделю с 21 по 27 мая инфляция в России составила 0,2 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Данные статистики означают, что с начала года потребительские цены увеличились уже на три процента. Для сравнения, годом ранее инфляция к тому же времени была на уровне 2,2 процента.

Сильнее всего (из тех товаров, данные о которых публикует Росстат) с начала года подорожали картофель и капуста — более чем на 60 процентов. Это традиционный рост в зимние и весенние месяцы: в конце лета и осенью те же товары станут лидерами падения цен. За неделю картошка подорожала на 3,9 процента, капуста — на 3,8 процента.

Из других товаров следует выделить ржаной хлеб, подорожавший более чем на шесть процентов, пшеничную муку (9,2 процента) и водку (23,7 процента). Алкогольные напитки в России растут в цене в значительной степени из-за повышения акцизов.

В целом в Минэкономразвития считают, что за 2013 год инфляцию удастся удержать в рамках 5,8 процента. При этом пока годовой прирост цен (от мая 2012 до мая 2013) составляет больше семи процентов.

Прогноз Минэкономразвития в целом совпадает с прогнозами других экономистов. Так, в Организации экономического сотрудничества и развития 29 мая спрогнозировали, что инфляция в России к концу года будет находится между пятью и шесть процентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше