«АвтоВАЗ» отказался от статуса монополиста

Завод «АвтоВАЗ»

Завод «АвтоВАЗ». Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

«АвтоВАЗ» подал иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с просьбой исключить его из реестра хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке превышает 35 процентов. Исковое заявление доступно в картотеке арбитражных дел.

Автомобильный завод был включен в реестр монополистов еще в 1996 году. Как рассказал газете «Ведомости» начальник управления ФАС Максим Овчинников, в 2010 году «АвтоВАЗ» попросил пересмотреть его долю и исключить из реестра.

Антимонопольщики провели исследование и исключили завод из монополистов в сегменте легковых автомобилей класса премиум. Вместе с этим ФАС установила, что «АвтоВАЗ» сохранил долю выше 35 процентов в сегменте автомобилей экономического класса, то есть стоимостью до 600 тысяч рублей. Антимонопольная служба считает, что в 2010 году предприятие занимало 47 процентов соответствующего рынка. В «АвтоВАЗе» считают, что доля предприятия значительно ниже 35 процентов.

В реестр монополистов включены и другие российские автозаводы, в частности, «КамАЗ» и ГАЗ. Присутствие в этом списке обязывает их согласовывать с антимонопольщиками готовящиеся сделки по слиянию-поглощению.

Стоимость автомобилей «АвтоВАЗа» составляет от 279 тысяч до 482 тысяч рублей. В 2012 году продажи Lada упали на семь процентов до 537,6 тысячи автомобилей (производственные мощности позволяют производить до 800 тысяч машин в год). Продажи легковых автомобилей (премиум- и эконом-класса) в России за тот же год выросли на 10,6 процента до 2,935 миллиона машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше