США разрешили поставки в Иран мобильных телефонов и ноутбуков

Вид на Тегеран

Вид на Тегеран. Фото: Behrouz Mehri / AFP

США ослабили ряд санкций против Ирана, разрешив американским компаниям продавать жителям этой страны для личного использования мобильные телефоны, ноутбуки и ряд других устройств, предназначенных для осуществления коммуникаций, а также программное обеспечение. Об этом со ссылкой на заявление министерства финансов США 30 мая сообщает Reuters.

Одновременно стало известно о том, что американское ведомство включило в черные списки ряд чиновников, которых обвиняют в нарушении прав человека. В них попали те, кто считаются ответственным за осуществление цензуры, временное блокирование доступа к интернету или отключение некоторых спутниковых телеканалов, отмечает Bloomberg.

В министерстве финансов смягчение санкций объяснили тем, что «иранское правительство пытается заставить свой народ замолчать» и блокирует возможности для коммуникации граждан. Соответственно, США такими мерами пытаются обеспечить иранцам возможность пользоваться своими базовыми правами, в том числе правом на свободу самовыражения.

Запрет на продажу техники был снят в преддверии президентских выборов в Иране, которые намечены на 14 июля 2013 года. После прошлых выборов, прошедших в 2009 году с многочисленными нарушениями, множество людей участвовало в акциях протеста и беспорядках. Оппозиционеры тогда координировали свои действия при помощи средств коммуникаций.

Запрет на продажу различной электронной техники Ирану был введен в США еще в 1992 году. Однако иранцы могут свободно приобретать американские телефоны, в том числе различные модели iPhone, на черном рынке.

В последнее время количество санкций, которые США налагает на Иран, только увеличивалось. Это связано с попыткой остановить иранскую ядерную программу, целью которой, по мнению Вашингтона, является создание атомной бомбы. Самый масштабный пакет санкций против Ирана был введен США и ЕС летом 2012 года. В основном он затрагивал торговлю нефтью. По некоторым данным, в 2012 году из-за санкций Иран потерял 40 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше