На Тайване произошло сильное землетрясение

Тайчжун

Тайчжун. Фото: Howard61313 / Wikipedia

На Тайване в воскресенье, 2 июня, произошло землетрясение магнитудой 6,5. Как сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Reuters, на острове имеются разрушения. Agence France-Presse приводит данные местных властей, согласно которым из-за землетрясения погиб один человек.

Эпицентр подземных толчков располагался в 38 километрах на юго-восток от Тайчжуна, третьего по величине города на Тайване, очаг землетрясения находился на глубине 14,5 километра. Известно, что в центральной части острова из-за землетрясения произошел взрыв газа, но подробности этого происшествия неизвестны. Толчки ощущались и в тайваньской столице, Тайбэе. Летальный случай зафиксирован в национальном парке Алишань: скалолаза убило падающими с горы каменными глыбами.

Тайвань располагается вблизи тихоокеанского «огненного кольца» — самой активной сейсмической зоны, где сосредоточено большинство действующих вулканов планеты и происходит множество землетрясений. В «огненном кольце» находятся и Филиппинские острова, где вечером 1 июня также произошло землетрясение. Его магнитуда, как сообщило агентство Associated Press, составила 5,7, пострадали как минимум девять человек, есть разрушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше