Погиб участник антиправительственной акции протеста на юге Турции

Участники антиправительственной акции протеста в Турции

Участники антиправительственной акции протеста в Турции. Фото: Adem Altan / AFP

Во время антиправительственной акции протеста в провинции Хатай на юге Турции смертельные огнестрельные ранения получил 22-летний юноша, сообщает Agence France-Presse во вторник, 4 июня, со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Раненый демонстрант — Абдулла Джомерт (Abdullah Comert) — был доставлен в одну из местных больниц, однако врачам не удалось спасти его жизнь и вечером в понедельник, 3 июня, он скончался, сообщил телеканал. Иные подробности NTV не уточнил, сообщив лишь, что полиция начала расследование в связи с гибелью демонстранта.

В свою очередь, депутат парламента от оппозиционной Республиканской народной партия Турции (CHP) Хасан Акгол (Hasan Akgol) сообщил, что погибший Абдулла Джомерт был членом молодежного крыла CHP.

Джомерт стал вторым погибшим участником акций протеста, начавшихся в Турции в конце мая. Первой жертвой стал 20-летний Мехмет Айвалитас, который погиб в Стамбуле, когда в толпу демонстрантов врезалось такси.

Акции протеста начались 28 мая в Стамбуле. Первоначально жители Стамбула выступали против уничтожения парка в районе площади Таксим, но после того, как полицейские применили силовые методы против демонстрантов, выступления переросли в масштабную антиправительственную акцию протеста, охватившую и другие города Турции.

Демонстранты требуют отставки правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, обвиняя его в репрессиях в отношении оппозиции, ограничении свободы слова и попытке исламизации Турции. Эрдоган, в свою очередь, обвиняет в беспорядках экстремистов, которых поддерживает оппозиция, и некие силы из-за рубежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше