Олимпиада сделала Юг России лидером по росту промпроизводства

Строительство Олимпийского парка в Имеретинской долине в Сочи

Строительство Олимпийского парка в Имеретинской долине в Сочи. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Экономика южных регионов России продемонстрировала высокие темпы роста в первые четыре месяца 2013 года на фоне стагнации по всей стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад Центра развития ВШЭ. По данным исследователей, если по России прирост промпроизводства в январе-апреле составил 0,5 процента по отношению к тому же периоду прошлого года, то в Южном округе — 7 процентов, а в Северо-Кавказском - 5,4 процента.

Наиболее высокие темпы роста показали Калмыкия и Астраханская область (40 процентов). Аналитики центра полагают, что причиной для ускорения промпроизводства является подготовка к сочинской Олимпиаде, поскольку в других регионах, включая и инновационно развитые, значительных точек роста не обнаружено.

К примеру, в Московской области рост составил 3,4 процента, а в Ленинградской наметился спад на 5,6 процента. В общей сложности количество регионов с положительной динамикой промпроизводства снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года с 59 до 44. В обрабатывающей промышленности рост отмечен только в 45 регионах, тогда как год назад - в 60.

Ранее Центр развития опубликовал данные по общему индексу промпроизводства в России в марте-апреле. Эти показатели снизились на 0,2 и 0,6 процента соответственно, причем спад мог бы быть еще сильнее, если бы не холодная погода, которая стимулировала более активное производство природного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше