Прокуратура проверит бюджет фестиваля «Белые ночи» в Перми

Логотип фестиваля

Логотип фестиваля

Прокуратура Пермского края начала проверку фестиваля «Белые ночи-2013», который открылся в Перми 1 июня. Как сообщается на сайте прокуратуры, проверка организована по обращению депутата законодательного собрания края Вадима Чебыкина, который усомнился в законности и обоснованности денежных выплат организаторам мероприятия.

В сообщении упоминаются директор по развитию фестиваля Марат Гельман и арт-директор фестиваля Владимир Гурфинкель. Прокуратура также намерена проверить, законно ли им выплачивается «ежемесячное денежное содержание как руководителям краевых учреждений культуры». Гельман возглавляет Музей современного искусства PERMM, а Гурфинкель является директором пермского Театра-Театра.

Помимо обращения депутата Чебыкина, поводом для проверки послужила публикация в газете «Известия» от 6 июня, в которой сообщается, что на фестиваль потрачено около 250 миллионов рублей. В материале подчеркивается, что эта сумма вызвала в правительстве региона «недоумение».

По данным «Известий», из общего объема средств на фестиваль мэрия Перми выделила 78 миллионов рублей. 111 миллионов предоставил областной бюджет, а остальные 60 миллионов дала компания «Лукойл-Пермь». Похожие сообщения об объемах финансирования фестиваля появлялись и раньше. О том, что он обойдется примерно в 250 миллионов рублей, «Новости Перми» сообщали еще в апреле.

Фестиваль «Белые ночи» проходит в Перми в третий раз. В течение нескольких недель на площадках города состоятся сотни различных мероприятий, включая концерты, театральные постановки и уличные перформансы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше