Большой театр расстался с Цискаридзе

Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Большой театр решил не продлевать трудовой контракт премьера и балетного педагога Николая Цискаридзе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ГАБТ Катерину Новикову.

Официально контракт Цискаридзе истекает 30 июня. 7 июня артисту было передано уведомление о том, что срочный контракт с ним продлен не будет, а 30 июня, соответственно, станет его последним днем в Большом театре. Причины, по которым ГАБТ решил не продлевать контракт с Цискаридзе, Новикова не раскрыла, сославшись на то, что работодатель не обязан мотивировать свое решение в этом случае.

Николай Цискаридзе работает в Большом театре на двух должностях — как премьер и как педагог-репетитор. «Известиям» Новикова пояснила, что театр решил не продлять оба этих контракта. Цискаридзе комментировать заявления Новиковой отказался.

Впервые о том, что Цискаридзе предложили уйти из Большого театра, сам артист рассказал в 2011 году, когда ГАБТ покинули танцовщики Иван Васильев и Наталья Осипова. Артист неоднократно утверждал, что руководство ГАБТ ведет его травлю, в то время как в Большом театре танцовщика обвиняли в интригах и ведении борьбы за пост директора театра. Конфликт обострился после нападения на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина — в театре заявляли, что именно Цискаридзе своей критикой руководства ГАБТ создал в театре неблагоприятную атмосферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше