Полиция задержала ЛГБТ-активистов у здания Госдумы

Полиция задержала не менее 15 активистов ЛГБТ-движения, протестовавших у здания Госдумы против принятия во втором чтении закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Сторонники гей-движения выстроились в цепочку во дворе Госдумы, начав скандировать: «Фашизм не пройдет». После этого полиция окружила их и оттеснила к автозаку. В числе задержанных оказались журналистки Маша Гессен и Елена Костюченко. Людей, которые пришли к зданию Госдумы, чтобы выступить против геев, полиция не задерживает, хотя их на месте происшествия было больше, чем ЛГБТ-активистов.

Маша Гессен в своем твиттере написала, что в автозаке находятся 24 человека, их везут в ОВД «Тверское». «Полиция обьясняет, что их слишком мало, чтобы разгонять тех, кто нас бьет и закидывает яйцами. У них, мол, распоряжение нас изолировать», — добавила Гессен.

При этом по данным ведущего радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» Тихона Дзядко, полиция до «изолирования» гей-активистов задерживала и так называемых православных хоругвеносцев. Дзядко уточнил, что «каких-то ряженых задержали еще до появления ЛГБТ». Кроме того, некоторые задержанные ЛГБТ-активисты сообщают, что их поместили в один автозак с противниками.

Федеральный закон о запрете на гей-пропаганду среди несовершеннолетних был принят Госдумой в первом чтении 25 января 2013 года. Ко второму чтению из закона убрали понятие «гомосексуализм», заменив его на термин «нетрадиционные сексуальные отношения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше