Простаивающий с 1999 года тяжелый атомный крейсер модернизируют

«Адмирал Нахимов»

«Адмирал Нахимов». Фото: Олег Ласточкин / архив РИА Новости

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Адмирал Нахимов» будет модернизирован к 2018 году. В настоящее время корабль простаивает у причалов оборонной судоверфи «Севмаш», но контракт на модернизацию корабля уже подписан. Подробности приводит пресс-служба предприятия.

ТАРК «Адмирал Нахимов» встал у причала предприятия еще в 1999 году и тогда речь шла о проведении планового среднего заводского ремонта. Сейчас, как пояснил начальник управления ремонта, модернизации и гарантийного надзора Севмаша Сергей Хвиюзов, замене подлежит 70 процентов всего демонтируемого в рамках подготовки к модернизации оборудования. Одновременно с демонтажем старых узлов и агрегатов производится осмотр паропроизводящей и паротурбинной установки для выявления дефектов и определения их состояния.

Кроме замены изношенных узлов планируется оснастить корабль современной системой ПВО на основе С-400 и универсальными корабельными стрелковыми комплексами; основным оружием предполагается сделать ракеты «Калибр» и «Оникс» (разработка которых началась уже после постройки головного корабля проекта 1144, в конце 1970-х - начале 1980-х годов).

Крейсер, носивший до 1992 года название «Калинин», имеет водоизмещение 24300 тонн (стандартное, полное до 26190), длину 251 и ширину 28,5 метров. Энергетическая установка состоит из двух ядерных реакторов и котлов, которые подают пар как на турбозубчатые агрегаты (турбины с зубчатым редуктором для понижения частоты вращения), так и турбины бортовой электростанции. Вооружение: крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», противолодочный ракетный комплекс «Водопад», автоматические пушки калибром 130 миллиметров АК-130 и зенитные комплексы «Форт» и «Оса-МА». На вертолетной палубе размещается три вертолета Ка-27, а для борьбы с ракетами и торпедами все ТАРК проекта 1144 оснащались специальными постановщиками помех и имитаторами цели.

Из четырех построенных ТАРК этого типа в строю находится только «Петр Великий», в то время как «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Лазарев» находятся у причалов. Головной корабль проекта, «Киров» (с 1992 года «Адмирал Ушаков») был спроектирован в начале 1970-х годов и введен в строй в 1977.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше