На саратовских чиновников завели дело о постройке мешающих аэродрому домов

Баннер, вывешенный дольщиками на одном из домов

Баннер, вывешенный дольщиками на одном из домов. Фото: sarinform.com

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту строительства двух десятиэтажных домов, мешающих работе радиотехнического оборудования аэропорта «Саратов-Центральный». Об этом 14 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Фигурантами дела станут чиновники городской администрации, без должного согласования выдавшие фирме «Новострой ХХI» разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Им предъявят обвинения по 293-й статье УК РФ (халатность).

В СК подчеркивают, что чиновники не только поставили под угрозу безопасность участников полетов, но и нарушили права 200 участников долевого строительства.

По информации газеты «Коммерсант», разрешение на строительство было выдано в мае 2011 года. Вскоре ОАО «Саратовские авиалинии» обратилось к застройщику с претензиями, затем в дело вмешалась транспортная прокуратура. Тем временем дома были построены. Лишь в декабре 2012 года прокуратура потребовала снести дома, а в феврале 2013 года суд удовлетворил это требование. Впрочем, решение суда до сих пор не выполнено.

Пока длилось разбирательство, аэропорту «Центральный» и военному аэродрому «Энгельс-2» пришлось изменить схемы полетов. В «Новострое ХХI» надеются, что таким образом проблема может быть исчерпана. Компания выразила готовность взять на себя финансирование изменения схем. С бизнесменами солидарны чиновники правительства Саратовской области. «Мы не можем допустить сноса домов», — подчеркнул зампред правительства Сергей Канчер.

В марте 2013 года на руководство «Новостроя ХХI» завели дело о злоупотреблении полномочиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше