В Литве дали пожизненное главе банды «дактарасов»

Хенрикас Дактарас

Хенрикас Дактарас. Фото: DELFI

В Литве вынесен приговор Хенрикасу Дактарасу — лидеру одной из наиболее известных криминальных группировок страны, занимавшейся убийствами и другими преступлениями. Об этом сообщает Delfi.lt. Его приговорили к пожизненному заключению.

«Из действий лидера группировки видно, что преступления были образом его жизни. Дактарас очень опасен для общества, изменить его склонность к совершению преступлений обычным наказанием невозможно», — отмечается в решении суда.

Вместе с Дактарасом были также осуждены полтора десятка его сообщников. Их приговорили к различным срокам лишения свободы.

По информации 15min.lt, перед оглашением приговора Дактарас находился в приподнятом настроении, надеясь, видимо, на благоприятное для себя решение суда. Он отвергал предъявленные ему обвинения (лидер ОПГ признал себя виновным лишь в подделке документов) и назвал себя «слугой Божьим». Лидер группировки также рассказал, что пишет книгу о том, что его ложно обвинили.

Так называемая «банда дактарасов», как сообщалось, была создана еще в советские времена. Она действовала в Каунасе, занималась рэкетом, грабежами и угонами машин. На ее счету были и убийства.

В рамках данного судебного процесса Дактараса и его сообщников обвиняли в тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в период с 1993 по 2000 годы. Речь идет об убийствах, похищении людей, присвоении чужого имущества и мошенничестве.

Лидер группировки некоторое время скрывался от правоохранительных органов Литвы за границей. В 2009 году Дактараса задержали в Болгарии, где он жил по фальшивым документам. После задержания местные власти передали его Литве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше