70 сирийских военнослужащих дезертировали в Турцию

Турецкие военнослужащие на границе с Сирией

Турецкие военнослужащие на границе с Сирией. Фото: AFP

Более 70 военнослужащих сирийских правительственных войск 14 и 15 июня дезертировали в Турцию, сообщает Agence France-Presse.

Среди бежавших военнослужащих — шесть генералов и 22 полковника. Кроме того, турецкую границу пересекли двое полицейских.

Как отмечает Agence France-Presse, это стало самым крупным случаем дезертирства за последние несколько месяцев.

Ранее 15 июня США перебросили морских пехотинцев и комплекс ПВО Patriot на север Иордании у границы с Сирией. Накануне, 14 июня, Вашингтон принял решение об отправке сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов, а также боеприпасов к ним.

Эти действия последовали за заявлением Белого дома о том, что США располагают доказательствами того, что сирийские правительственные войска несколько раз применяли химическое оружие против повстанцев. Как считают в Вашингтоне, это повлекло за собой гибель от 100 до 150 человек. Ранее Обама предупреждал, что применение оружия массового поражения станет той «красной чертой», которая откроет дорогу для прямого вмешательства США в сирийский конфликт.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. За это время жертвами вооруженного противостояния сторонников и противников президента Сирии Башара Асада стали свыше 90 тысяч человек. Все попытки мирового сообщества разрешить конфликт мирным путем пока никаких результатов не дают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше