Казахстанским верблюдам раздадут светоотражатели

Фото: Вячеслав Оселедко / AFP

В Мангистауской области Казахстана (на юго-западе страны) дорожная полиция предложила хозяевам лошадей и верблюдов, чтобы те повесили на своих животных светоотражатели. Об этом сообщает местное издание «Лада». По мнению полицейских, это поможет уменьшить на дорогах число аварий с участием животных (в ночное время).

Продвигая инициативу, инспекторы сами начали раздавать хозяевам животных светоотражающие ленты. В дальнейшем, как полагают в полиции, можно было бы принять закон, который обязал бы людей надевать, в частности, на верблюдов такие отражатели.

Сами ленты стоят недорого. В полиции отмечают, что их можно купить по 200 тенге (примерно 40 рублей). Их можно повязать животному на шею или привязать к хвосту. Ночью животные с такими отличительными знаками, как отмечает издание, хорошо заметны на расстоянии 300-350 метров.

В Казахстане и конкретно в Мангистауской области нередки аварии с участием лошадей и верблюдов. Только за прошлый год произошло 25 таких случаев, при этом погибли шесть человек, более 20 получили травмы.

«В темное время суток вовремя заметить лежащее на дороге или пасущееся на обочине животное практически невозможно, — отмечает капитан полиции Эмилия Алиева. — Проблема в том, что при таком ДТП практически невозможно установить личность виновного, ведь в том, что это именно их верблюд стал причиной ДТП, владельцы, разумеется, не признаются».

Местные скотоводы, по информации издания, расценили инициативу позитивно. Как заявил владелец скотоводческого хозяйства Жасулан Кабланов, такие ленты помимо прочего помогут в поиске скота в ночное время.

Ранее такого рода инициатива — снабжение свободно пасущихся верблюдов светоотражателями — была внедрена в Саудовской Аравии. Причиной также стал рост числа аварий с участием животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше