Новым заместителем Ливанова стал «соратник» Голодец

Вениамин Каганов

Вениамин Каганов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Заместителем министра образования и науки Дмитрия Ливанова стал первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 25 июня.

Ранее о том, что Каганов может стать новым заместителем Ливанова, агентство сообщало со ссылкой на источник в правительстве.

Каганов сменил в Министерстве образования и науки Игоря Федюкина, который подал в отставку в конце мая, желая «снизить напряжение, сложившееся вокруг министерства и его решений». Отставке Федюкина предшествовала резкая критика со стороны политиков и блогеров, которая началась после того, как он возглавил комиссию по расследованию фальсификаций при защите диссертаций.

Федюкин курировал в Минобрнауки вопросы науки и научной аттестации, и Российская академия наук намеревалась предложить правительству кандидатуру на его место. Было ли это сделано, не сообщалось.

При этом «Известия» в середине июня писали, что Каганов займет место другого заместителя Ливанова — Игоря Реморенко, курирующего школы и, в том числе, ЕГЭ. Однако информация издания о скорой отставке Реморенко так и не подтвердилась.

Вениамин Каганов до работы в департаменте образования Москвы был ректором Академии менеджмента и рынка (в 2003-2007 и 2010 годах) и корпоративного университета «Норильский никель» (в 2007-2010 годах). «Учительская газета» называет Каганова соратником вице-премьера Ольги Голодец, которая в 2001-2008 годах была заместителем генерального директора «Норильского никеля» по персоналу и социальной политике. Издание отмечает, что Каганов перешел на работу в департамент образования Москвы вскоре после того, как Голодец стала заместителем мэра этого города в декабре 2010 года (Каганов получил свой пост в феврале 2011-го).

Каганов в апреле 2013 года защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук на тему «Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур». Защита прошла в диссертационном совете при негосударственном Московском финансово-промышленном университете «Синергия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше