Принятие закона об абортах в Техасе сорвали 11-часовой речью

Венди Дэвис

Венди Дэвис. Фото: Eric Gay / AP

Сенатор-демократ Уэнди Дэвис (Wendy Davis) сорвала принятие законопроекта об ограничении абортов в Техасе, выступив с речью, которая продлилась почти 11 часов. Об этом в среду, 26 июня, сообщает Associated Press.

Дэвис имела право выступать до тех пор, пока она не нарушала установленных в техасском парламенте правил: не брать пауз, не есть, не отлучаться в туалет, не садиться и даже просто не облокачиваться. Как пишет CBS News, остановил докладчика спикер сената, который имеет право лишить выступающего слова, если он отклоняется от темы. Завершая речь, Дэвис сказала: «У меня болит спина. У меня осталось не так много слов».

Тем временем в холле сената собралось около 400 сторонников сохранения права на аборты, преимущественно женщины. После того как выступление Дэвис было прервано, они несколько минут скандировали речевки в ее поддержку, мешая сенаторам начать голосование, посвященное законопроекту.

Несмотря на действия зрителей документ все же был принят. Однако после проверки компьютерных данных выяснилось, что технически голосование завершилось после полуночи, то есть в среду, в то время как сессия ограничивалась вторником. При этом в СМИ появились сведения о том, что записи в электронной системе голосования изменили, постфактум перенеся отчеты об отданных голосах со среды на вторник.

Информацию о срыве голосования подтвердил вице-губернатор Техаса, по совместительству спикер сената Дэвид Дьюхерст (David Dewhurst), отмечает BBC News. Он сообщил, что законопроект придется выносить на голосование еще раз, однако когда именно это произойдет, он не уточнил.

Законопроект, против которого выступали демократы, предусматривал запрет на совершение аборта после 20 недели беременности. Кроме того, он требовал, чтобы все подобные процедуры проводились в хирургических центрах. Это ограничение сократило бы число клиник в штате, в которых осуществляют аборты, с 42 до пяти.

В марте подобную тактику оттягивания голосования в Сенате США применил республиканец Рэнд Пол. Он выступал в течение 13 часов и таким образом ему удалось отложить утверждение нового главы ЦРУ Джона Бреннана, которое произошло на день позже. В ходе своей речи он съел только одну конфетку.

Умышленное затягивание голосования парламентским меньшинством на политическом жаргоне называется «филибастер» (filibuster). Помимо длительных речей, другими методами такого рода борьбы является внесение неограниченного числа мелких поправок и декламирование лозунгов. В США подобная практика применяется время от времени только в Сенате, потому что в нижней палате американского Конгресса продолжительность обсуждения ограничена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше