Создатели серии Persona оказались под угрозой продажи

Скриншот игры Persona 4

Скриншот игры Persona 4

Японское издательство Atlus оказалось под угрозой продажи либо реструктуризации. Об этом сообщает Polygon со ссылкой на новость японского портала CNET. Согласно его данным, об этом объявила компания Index, которой принадлежит издательство.

Как говорится в пресс-релизе, Index в настоящее время начала процедуру банкротства и подала соответствующие документы в суд. Глава компании, Отиай Есими, который руководил ею с 2007 года, подал в отставку. Дальнейшее будущее компании остается неопределенным.

В качестве причины банкротства называется финансовая ситуация Index. Сейчас задолженность компании достигла 24,5 миллиардов иен (около 8 миллиардов рублей). Как пишут СМИ, причиной этого, в частности, послужил тот факт, что в последнее время компания неудачно вложила средства в несколько зарубежных активов.

Какова будет судьба игрового подразделения Index, пока остается неясным. Предполагается, что Atlus может перейти в руки другого владельца, однако кандидаты на эту роль пока не называются. Представители издательства пока никак не прокомментировали банкротство Index и не сообщили, что будет с теми проектами, которые сейчас находятся в разработке.

Одной из наиболее известных серией, которую выпустило издательство Atlus, является Shin Megami Tensei: Persona. Она выходит с 1996 года. Помимо этого компания издавала такие игры, как Catherine и другие. Западное подразделение Atlus, которое функционирует в США, отвечало за издание в этой стране японских игр (в том числе Demon Souls, Tactics Ogre, Code of Princess и других). Одним из последних проектов издательства является игра студии Vanillaware под названием Dragon's Crown, однако удастся ли компании ее выпустить, непонятно. Ранее планировалось, что игра выйдет на PS3 и PS Vita в конце июля и начале августа (в Японии и США соответственно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше