Минкульт займется изучением икон Рублева

Фрагмент иконы «Троица» Андрея Рублева

Фрагмент иконы «Троица» Андрея Рублева. Репродукция: РИА Новости

Министерство культуры направит деньги на технологическое изучение икон Андрея Рублева, чтобы пополнить научную базу о технологии живописца, пигментах, которые он использовал, и изобразительной структуре его произведений. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Минкульте.

Около 80 работ, автором которых считается Рублев, будут сфотографированы, изучены под рентгеном и в ультрафиолетовых лучах. Также будут проведены различные анализы пигментов: от термических до микрохимических.

Работы по изучению икон будет проводить Государственный научно-исследовательский институт реставрации, который ранее уже самостоятельно приступил к анализу произведений иконописца XV века. Как сообщается на сайте госзакупок, на исследования будет направлено 600 тысяч рублей.

В сообщении Минкультуры указывается, что сейчас знания о творчестве Рублева в основном опираются на исследования искусствоведов-гуманитариев, а научных данных о технике и красках, которые использовал Рублев, мало. Исследования ГосНИИРа должны помочь составить представление о материалах и технологии создания произведений как Рублева, так и художников его окружения.

Кроме того, предполагается, что анализ работ Андрея Рублева поможет отличать их от произведений другого иконописца — Даниила Черного, с которым они вместе работали, в частности, над росписью Успенского собора во Владимире. Однако в Минкультуры подчеркивают, что задача исследования заключается именно в описании работ Рублева, а не в выявлении подделок, имитаций «под Рублева», которых было создано много в XIX — начале XX веке. Фальшивые работы уже изучались, в частности, темперным отделом ГосНИИРа.

Андрей Рублев — крупнейший мастер московской школы иконописи XV века. Самая известная работа иконописца — «Троица» — хранится в Государственной Третьяковской галерее. Андрей Рублев был канонизирован Русской православной церковью в 1988 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше