Владельцам платформы «Кольская» предъявили обвинения

Платформа «Кольская»

Платформа «Кольская». Фото: zwezda.net

Следственный комитет РФ предъявил обвинения двум руководителям компании-судовладельца буровой платформы «Кольская», затонувшей в Охотском море в декабре 2011 года. Об этом 27 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Исполняющему обязанности главного инженера компании «Арктикморнефтегазразведка» Леониду Бордзиловскому и исполняющему обязанности заместителя генерального директора Борису Лихвану предъявили обвинения по третьей части 263-й статьи УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами дела.

«Кольская» затонула во время перегона от Камчатки к Сахалину. Скорость движения буксирного каравана платформы составляла пять узлов, а это слишком много для штормовой погоды. От биения волны в носовую опорную колонну обшивка корпуса деформировалась, в балластные танки полилась вода, возник опасный крен. Бордзиловский и Лихван узнали о критической ситуации за пять часов до затопления платформы, но не предприняли мер для устранения опасности. Они приказали спустить опорные колонны для улучшения устойчивости, лишь когда в танках уже была вода и механизм вышел из строя. При этом Бордзиловский запретил команде подавать сигнал SOS без его ведома.

Кроме того, следователи полагают, что Бордзиловский и Лихван необоснованно перевозили на платформе слишком большое количество людей, 67 человек. 28 человек (вахтовые рабочие и обслуживающий персонал) не были задействованы в буксировке и могли быть отправлены на Сахалин другими судами. Однако судовладельцы решили сэкономить и организовали перевозку пассажиров на опасной платформе.

После опрокидывания платформы были спасены 14 из 67 потерпевших. 17 человек были найдены в воде мертвыми, еще 36 человек признаны умершими решением суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше