Отменой «мобильного рабства» займется регулятор Рунета

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило правительству назначить оператором базы данных услуг MNP Координационный центр национального домена сети интернет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы министра Дениса Свердлова.

Создание оператора необходимо для отмены «мобильного рабства» и введения стандарта переносимости номеров, позволяющего гражданам не менять телефонный номер при переходе от одного оператора связи к другому.

По его словам, благодаря опыту и техническим возможностям Координационный центр снизит риски проекта. В министерстве считают, что оператора нужно назначить распоряжением правительства, а не выбирать на конкурсе, как предлагалось ранее. Чиновники планируют заключить с Координационным советом контракт на несколько лет, а уже потом выбирать оператора на конкурсе.

Предполагается, что Координационный центр за свой счет оплатит создание базы данных для осуществления услуг MNP. Расходы оцениваются в полмиллиарда рублей. Ранее сообщалось, что их понесут телекоммуникационные компании. Ежегодная эксплуатация базы будет обходиться в 300 миллионов рублей, эти средства будут компенсировать сотовые операторы: они будут вносить 100 рублей за каждый перенесенный номер.

Предложение Минкомсвязи должны согласовать Минфин и Минэкономразвития. Кроме Координационного центра на роль оператора базы данных претендовало еще несколько государственных структур.

Координационный центр национального домена интернета является одним из регуляторов российского сегмента мировой сети. Организация отвечает за регистрацию всех сайтов под доменами .ru и .рф. Координационный центр работает с 2001 года.

Ввести в России стандарт переносимости номеров (MNP) планируется к 1 декабря 2013 года. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович в конце мая говорил, что введение услуги может быть перенесено на два-три месяца.

При этом сами телекоммуникационные компании обращали внимание, что не успеют в сроки перейти на стандарт MNP именно из-за отсутствия оператора базы данных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше