Адвокат потребовал возбудить дело против судьи по ДТП на Ленинском

Место ДТП на Ленинском проспекте

Место ДТП на Ленинском проспекте. Кадр: телеканал НТВ

Адвокат родственников погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Москвы Ольги Александриной потребовал возбудить уголовное дело в отношении судьи. Об этом 9 июля сообщается на сайте адвоката Игоря Трунова.

Юрист указывает на ряд нарушений, допущенных при вынесении обвинительного приговора погибшей, и заключает: «Прошу (...) обратиться в Квалификационную коллегию судей для дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Гагаринского районного суда г. Москвы Зельдиной О.В.».

По мнению Трунова, дело следует возбудить по статье УК РФ 305 (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).

По информации агентства «Интерфакс», обвинительный приговор Александриной Трунов обжаловал.

Авария на Ленинском проспекте произошла в феврале 2010 года. «Ситроен», в котором ехали Александрина и ее коллега-медик Вера Сидельникова, столкнулся с «Мерседесом», в котором ехал вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков. Медики погибли, а Барков, его водитель и охранник почти не пострадали.

Изначально виновной в аварии в досудебном порядке признали Александрину, однако Трунов через Конституционный суд добился рассмотрения дела в суде. Родственники погибшей и независимые эксперты настаивают на том, что водитель Баркова пытался объехать пробку по встречной полосе. 5 июля 2013 года суд вынес приговор: Александрину снова признали виновной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше