В Подмосковье выбрали адреса для поворота направо на «красный»

Кадр: «Первый канал»

Госавтоинспекция Московской области одобрила организацию правого поворота на запрещающий сигнал светофора в регионе в качестве эксперимента. Письмо, в котором ведомство поддерживает инициативу экспертного центра «Probok.net», опубликовано в блоге замглавы центра Андрей Мухортикова.

Управление ГИБДД поддержало проведение эксперимента на пяти поворотах на территории Подмосковья: с Серпуховской на Симферопольскую улицы в Климовске, с Октябрьского проспекта на улицу Кирова и с Большой Серпуховской улицы на улицу Володи Дубинина в Подольске, с автодороги Образцово на проспект Туполева в Домодедово и с Егорьевского на Кореневское шоссе в Люберецком районе.

Для установки специального знака, разрешающего поворот направо на «красный» сигнал светофора, как говорится в письме, специалистам экспертного центра необходимо согласовать проведение эксперимента с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Всего на рассмотрение подмосковной Госавтоинспекции были направлены 18 адресов для возможной организации пилотного проекта. В десяти случаях ГИБДД отказала по причине того, что предлагаемые для модификации светофоры установлены на пересечении с федеральными трассами. На одном перекрестке, как сообщается, недостаточно места для организации правоповоротной полосы.

Схема движения на еще двух перекрестках (на пересечении Киевского шоссе с улицами Погодина и Московской в Наро-Фоминске) в настоящее время пересматривается, после чего там организуют постоянный правый поворот при помощи горящей секции светофора.

С инициативой разрешить поворот направо на запрещающий сигнал светофора экспертный центр «Probok.net» впервые выступил в 2011 году. Такая мера, как сообщается, на 24 процента увеличивает пропускную способность дороги. В июне 2013 года эксперимент стартовал на десяти перекрестках Москвы и Белгорода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше