Медведев пообещал отсутствие новых налогов в ближайшие три года

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Никаких существенных изменений в структуре налоговой системы России в ближайшие три года не произойдет. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс». Он подчеркнул, что новые налоги вводиться также не будут.

Медведев добавил, что упор должен быть сделан на улучшение налогового администрирования, а также сокращение доли «теневой экономики». По словам премьера, налоговые правила должны быть достаточно понятными и исполнимыми, чтобы налоги платили все предприниматели и компании.

В мае бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что около половины издержек российских компаний приходится на налоги, тем самым возразив министру финансов Антону Силуанову. Тот, в свою очередь, отмечал, что налоговая нагрузка по отношению к ВВП в России ниже, чем в странах ОЭСР.

Титов ранее неоднократно обращался к правительству с просьбой сократить налогообложение предпринимателей или провести налоговый маневр, который бы снизил налоги на производство и увеличил бы — на потребление.

Госдума 5 июля приняла один из таких законопроектов, который вводит повышенную ставку транспортного налога для владельцев дорогих автомобилей. Нижняя планка автомобильного налога на роскошь составила три миллиона рублей.

В то же время в марте в Минэкономразвития не исключили роста налоговой нагрузки. Еще раньше глава РСПП Александр Шохин предупредил, что в страну может в очередной раз «вернуться» пока отложенная идея о введении налога с продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше