Подозреваемых в избиении депутата Худякова задержали под Волгоградом

Фрагмент видео, снятого Романом Худяковым на месте инцидента

Фрагмент видео, снятого Романом Худяковым на месте инцидента. Кадр: Россия 1

В Волгоградской области вечером 10 июля сотрудники полиции задержали подозреваемых в нападении на депутата Государственной думы от ЛДПР Романа Худякова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по региону.

Четыре человека были задержаны в автомобиле Lexus с дагестанскими номерами. По данным «Известий», это Артур Минбулатов 1983 года рождения, Хачуек Хадисов 1983 года рождения, Шамиль Гаджиев 1984 года рождения и Закарья Гаджиев 1975 года рождения. У одного из них было удостоверение сотрудника ЧОП, выданное в Махачкале. По словам самих задержанных, они ехали в Дагестан.

В автомобиле также были найдены и изъяты два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, а также 16 боевых патронов. В полиции отметили, что к двум из задержанных были применены спецсредства — наручники, так как они вели себя агрессивно и угрожали сотрудникам правоохранительных органов.

Нападение на депутата Худякова было совершено вечером 9 июля в Москве. Оно стало следствием дорожного конфликта: как сообщалось, депутат не пропустил в пробке автомашину Toyota Land Cruiser, после чего ее водитель и пассажир вынудили Худякова остановиться и начали предъявлять ему претензии.

Нападавшие дважды ударили депутата по голове, после чего, когда он заснял их на камеру мобильного телефона, достали пистолеты и попытались разбить стекло машины Худякова. Ему, однако, удалось уехать. По обращении в больницу врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям 116 («нанесение побоев из хулиганских побуждений») и 213 («хулиганство») УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше