Узбекский колледж включил в договор с учащимися уборку хлопка

Сбор хлопка в окрестностях Ашхабада

Сбор хлопка в окрестностях Ашхабада. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Абитуриентам, поступающим в один из узбекских колледжей, предлагают заключить договор, предусматривающий обязательное участие в ежегодной кампании по сбору хлопка. Об этом сообщает Uznews. В подтверждение источник опубликовал снимок документа.

Договор заключается между директором колледжа и родителями учащегося, при этом сам учащийся также должен поставить под документом свою подпись. В списке требований среди прочих присутствует следующее: «Обязательное участие учащегося в хлопковой компании, а также на организованных субботниках колледжа» (орфография оригинала сохранена — прим. Ленты.Ру).

Подписание данного документа, по информации Uznews, является обязательным условием при подаче документов на поступление в колледж. «В случае отказа родителей, документы могут быть не приняты, при этом им говорят, что в другие колледжи города обращаться бессмысленно, там выдвигают такие же требования», — отмечает источник.

Данный договор, как сообщается, используется в Ангренском колледже бытового обслуживания (Ангрен — город в Ташкентской области).

К кампании по сбору хлопка в Узбекистане ежегодно привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций (врачей, учителей), а также студентов. В минувшие годы «на хлопок» также в массовом порядке отправляли детей. Однако после многочисленных протестов, с которыми выступали правозащитные организации (в том числе за рубежом) от этой практики узбекские власти отказались.

За отказ участвовать в хлопковой кампании студентам угрожают отчислением, бюджетникам — увольнением. По неофициальным данным, от «хлопковой повинности» можно откупиться, заплатив определенную сумму.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта, ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше