Прокуратура выбрала временного главу Ярославля

Начало событий в новости Прокуратуру попросили разобраться с двоевластием в Ярославле
Александр Нечаев

Александр Нечаев . Фото: Анна Соловьева / РИА Новости

Прокуратура Ярославля назвала Александра Нечаева, заместителя Евгения Урлашова по социальной политике, законным исполняющим обязанности главы города. Об этом 15 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на городского прокурора Алексея Кукина.

По словам главы ведомства, Нечаев является временным мэром согласно уставу города. Новые обязанности он исполняет с 3 июля — дня, когда задержали Урлашова.

В надзорном ведомстве также дали оценку указу Урлашова, которым тот назначил на пост временного главы города Олега Виноградова, другого своего заместителя. Этот указ Урлашов подписал, находясь в СИЗО. По словам прокурора, в настоящее время «говорить об этой бумаге как влекущей юридические последствия» в прокуратуре не могут. Кукин пояснил, что вся переписка из изолятора ведется через спецчасть, однако указ Урлашова через администрацию изолятора не проходил. Каким образом он попал в мэрию, остается неизвестным.

Ранее разобраться с тем, кто именно является исполняющим обязанности мэра, прокуратуру попросили в администрации Ярославля. Там пояснили, что законным главой города себя считает как Нечаев, который опирается на устав города, так и Виноградов, апеллирующий к указу Урлашова.

В отношении Урлашова расследуются два уголовных дела. Одно возбуждено по статье «получение взятки», другое — «покушение на взятку». По версии правоохранительных органов, мэр Ярославля требовал откаты с местных бизнесменов, которые занимаются уборкой города. До своего ареста Урлашов находился на посту главы города чуть более года. На выборах мэра в апреле 2012 года он победил кандидата от «Единой России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше