Журналистка засудила Латвию по делу хакера Нео

Илмар Пойканс и Илза Нагле

Илмар Пойканс и Илза Нагле. Фото: LETA

Латвийская тележурналистка Илзе Нагле отсудила у государства 20 тысяч евро за обыск, проведенный в ее квартире несколько лет назад. Соответствующее решение, как передает Kriminal.lv, вынес Европейский суд по правам человека.

Обыск, о котором идет речь, был проведен в 2010 году. Поводом для него послужил репортаж Нагле о взломе базы данных СГД (Службы государственных доходов), совершенном так называемым «хакером Нео».

Полиция тогда изъяла у журналистки носители информации: компьютер и карту памяти. Обыск проводился с санкции прокурора, однако Нагле сочла его посягательством на свободу прессы.

Ранее «хакер Нео», как отмечается в материалах ЕСПЧ по этому делу, присылал Илзе Нагле по электронной почте информацию об уязвимости базы данных СГД и фрагменты полученной информации. Полиция, занявшаяся расследованием, пожелала получить доступ к электронной переписке. Однако журналистка (до обыска) отказалась предоставлять эти данные, ссылаясь на свое право не раскрывать свой источник информации (хотя реального имени хакера в письмах не было, они могли бы помочь полиции установить его личность).

Суд, рассмотрев это дело, пришел к выводу, что в отношении журналистки была нарушена статья 10 Европейской конвенции по правам человека. Последняя гарантирует право «свободно распространять информацию без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей».

Скандальная история со взломом базы данных СГД произошла в начале 2010 года. Тогда в интернет были выложены данные о доходах чиновников. Особое внимание к этой информации было привлечено в связи с экономическим кризисом, который в то время переживала Латвия. Опубликованные данные свидетельствовали, что, несмотря на жесткие сокращения бюджета и заявленную политику «затягивания поясов», руководящие работники по-прежнему получают большие зарплаты.

Прокуратура установила, что проникновение в базу данных совершил IT-специалист Илмар Пойканс. Его обвинили в незаконных действиях с данными граждан и незаконном получении сведений, содержащих коммерческую тайну. Недавно материалы соответствующего уголовного дела были переданы в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше