Названы очаги войны правок в Wikipedia

Изображение: Wikipedia

Исследователи из Великобритании, Венгрии и США представили перечень статей в Wikipedia, которые наиболее часто становятся объектами войны правок. Ученые выяснили, что универсальной причиной конфликта может быть названа религия, но в целом каждый языковой сегмент имеет свой перечень спорных тем. Подробности будут опубликованы в книге Global Wikipedia, которая выйдет в 2014 году, а пока черновик одной из глав доступен в виде препринта.

Авторы исследования опирались на подсчет числа правок, которые затем отменялись другими участниками, и на долю таких правок в общем количестве изменений статьи. Расчеты были проведены для английского, испанского, немецкого и французского сегмента, а также для статей на арабском, персидском и иврите. Кроме того, ученые взяли венгерский, румынский и чешский; почему без внимания остались более широко представленные польский и русский, в работе не поясняется.

Самые горячие статьи в английском, наиболее многочисленном, сегменте Wikipedia это «Джордж Уокер Буш», «Анархизм», «Мухаммед», «Список работников World Wrestling Entertainment, Inc» (на момент подготовки материала таких было два), «Глобальное потепление», «Обрезание», «Соединенные штаты», «Иисус», «Раса и интеллект», а также «Христианство».

Авторы исследования отмечают, что многие статьи, ставшие очагами войны правок в английском сегменте, не совпадают с таковыми в других разделах. Кроме того, они подчеркивают национальные различия в распределении тем. Причем, если немецкая война правок вокруг «Гитлера» еще более-менее прогнозируема, то вот активная борьба за содержание статьи про сайентологию на немецком или конспирологические версии событий 11 сентября на французском уже не столь очевидны. Статью «Зигмунд Фрейд» регулярно подвергают правкам не немцы или американцы, а французы; испанский религиозный сегмент войн правок представлен «Опусом Деи».

Особенностью чешского сегмента являются статьи на тему сексуальной ориентации: гомосексуальность, гомофобия и смена сексуальной ориентации волнуют чешских редакторов наряду с вопросами, касающимися Моравии (историческая область страны) и Израиля. Предсказуемы разве что ближневосточные статьи: там война правок идет в статьях на тему ислама, военных столкновений с Израилем, а также Египта и Сирии.

Исследователи выделили несколько кластеров тем, которые провоцируют сетевые войны. Самым популярным стала политика (четверть конфликтов), далее идет география (статьи про города, страны и регионы: 17 процентов войн правок), религия занимает третье место с показателем 15 процентов, а далее идет история, сексуальность, наука, спорт, литература, фильмы и музыка.

Кроме того, авторы публикации проанализировали географический фактор, определив то, статьи о каких местах правят чаще всего. Английский сегмент оказался наиболее широким, что исследователи связывают с международным характером языка. Чешские и румынские разделы оказались заметно уже испанских (чехов за пределами страны привлек только Израиль, испанцы вступали в битву за Токио и Сан-Франциско), в то время как английская карта покрыла почти всю планету.

Ученые считают, что изучение динамики войн правок в Wikipedia позволяет отслеживать глобальные культурные процессы и реакцию разных культур на текущие события. Сетевая энциклопедия, как говорят исследователи, не может быть названа просто статичным справочником.

Другим методом анализа глобальных процессов, который в последние годы активно разрабатывает сразу множество научных групп, является изучение социальных сетей или поисковых запросов. Так, Twitter показал динамику протестных настроений в США, а по поисковым запросам пытались прогнозировать падение фондовых индексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше