Узбекистан начал строительство железной дороги в обход Таджикистана

Фото: пресс-служба железных дорог Узбекистана

В Узбекистане началось строительство железнодорожной линии Ангрен–Пап, которая свяжет Ферганскую долину (Андижанская, Наманганская и Ферганская области) с остальной частью страны в обход Таджикистана. Об этом сообщает портал 12news.uz, ссылаясь на совместный документ министерства экономики и Госкомстата республики. Подробности данного проекта не раскрываются.

Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость дороги протяженностью около 125 километров составит два миллиарда долларов. Ее будут прокладывать через перевал Камчик, максимальная высота которого достигает 2,3 тысячи метров над уровнем моря. Через перевал проходит единственная автомобильная трасса между Ташкентской областью и Ферганской долиной.

О намерении узбекских властей построить электрифицированную железную дорогу в обход Таджикистана сообщалось еще в начале этого года. В апреле президент республики Ислам Каримов поднял этот вопрос на внеочередной сессии Андижанского областного кенгаша (совета) народных депутатов.

«В Ферганской долине проживает более 10 миллионов населения. Поэтому мы не вправе не обращать внимание на отсутствие железнодорожного сообщения с этим регионом. Этот вопрос решится в течение 2014-2015 годов. В 2016 году завершится строительство железной дороги и мы получим возможность доехать до Андижана на поезде», — отметил глава государства.

Напомним, в 2007 году Узбекистан открыл железнодорожную ветку Ташгузар-Байсун-Кумкурган, соединившую центральные и южные регионы страны в обход Туркмении. Стоимость этого проекта составила 447 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше