В Мексике арестовали избранного мэром «зомби»

Ленин Карбальидо

Ленин Карбальидо. Фото: Luis Alberto Hernandez / AP

В Мексике арестовали избранного мэра города Сан-Агустин-Аматенго (San Agustin Amatengo) по имени Ленин Карбальидо (Lenin Carballido), который числился мертвым, пишет BBC News. Его обвиняют в даче ложных показаний.

Полиция предполагает, что Карбальидо подделал документ о собственной смерти, чтобы избежать обвинений в групповом изнасиловании, которое произошло в 2004 году. Когда об этой афере стало известно, Карбальидо стали называть «Зомби из Аматенго».

Стражи порядка обнаружили избранного мэра в доме его родственника. После задержания прокуратура снова открыла в его отношении дело об изнасиловании.

На выборах Карбальидо представлял Демократическую революционную партию. Его соратники заявили, что тот их обманул, предоставив все необходимые документы, в том числе свидетельство об отсутствии судимости.

Карбальидо выиграл выборы мэра, которые состоялись 7 июля, несмотря на то что официально на тот момент числился мертвым. Спустя несколько дней после голосования обнаружились документы, согласно которым он умер в результате диабетической комы. Свидетельство о смерти от естественных причин предоставили в 2010 году властям его родственники после того, как был выдан ордер на его арест по делу об изнасиловании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше