«Википедию» разрешили редактировать с мобильных устройств

Фото: «Лента.ру»

Пользователи «Википедии» получили возможность вносить правки в статьи энциклопедии с мобильных устройств. Об этом сообщается в блоге «Фонда Викимедиа».

Мобильный интерфейс «Википедии» с кнопками «Редактировать» и «Загрузить изображение»

Мобильный интерфейс «Википедии» с кнопками «Редактировать» и «Загрузить изображение»

Пока править статьи в мобильном режиме могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы отредактировать запись, нужно авторизоваться на сайте и нажать на кнопку с изображением карандаша в нужной статье.

Функция мобильных правок сначала появилась на «экспериментальном» сайте «Википедии», где ее протестировали первые пользователи. Теперь испытания завершены, и вносить исправления могут все желающие.

В блоге «Фонда Викимедиа» отмечается, что руководство проекта продолжит развивать интерфейс мобильных правок. Не исключено, что в будущем правки можно будет вносить через более удобный визуальный редактор.

Ранее, в конце марта 2013 года, пользователям мобильной «Википедии» разрешили загружать на сайт фотографии. Как и в случае с правками, это действие доступно только авторизованным пользователям.

С мобильных устройств с «Википедией» работают более пятнадцати процентов аудитории сайта. У энциклопедии есть проект Wikipedia Zero, в рамках которого жителям развивающихся стран доступ к сайту с мобильников предоставляется бесплатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше