Украинские кондитеры раскритиковали Роспотребнадзор

Начало событий в новости Украина отказалась считать торговой войной запрет Онищенко на конфеты

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Украинская кондитерская компания Roshen усомнилась в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для анализа. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Кроме того, в Roshen утверждают, что содержание в шоколадных изделиях фирмы бензпирена не может являться нарушением российских регламентов, поскольку нормы на это вещество нигде не прописаны.

В компании заявили, что таких норм нет ни в России, ни на Украине, ни в Евросоюзе. Утверждается также, что официального уведомления от Роспотребнадзора о запрете продукции Roshen не поступало.

Корпорация направила официальный запрос в Роспотребнадзор с просьбой ознакомить ее с актами, свидетельствующим о нарушении ею норм.

Представители нескольких крупных розничных сетей в России заявили РИА Новости, что пока не получали уведомлений Роспотребнадзора о запрете на ввоз продукции Roshen. Федеральная таможенная служба РФ также не получала письма от ведомства.

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции Roshen утром 29 июля. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия «не соответствует заявленным параметрам». В частности, заявлялось, что в молочном шоколаде «Рошен» был обнаружен бензпирен. Продукция выпускалась киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриками компании.

В правительстве Украины, в свою очередь, начали формировать рабочую группу по данному вопросу и пообещали сделать официальное заявление двумя днями позже.

Фабрики Roshen выпускают около 200 видов кондитерских изделий, в том числе шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, а также торты, в том числе известный «Киевский». Ежегодный объем производства компании составляет 450 тысяч тонн. У компании есть два завода в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше