Подготовка нападения талибов на тюрьму обошлась в 115 тысяч долларов

одна из сгоревших комнат тюрьмы

одна из сгоревших комнат тюрьмы. Фото: Reuters

Пакистанские талибы потратили 115 тысяч долларов на проведение операции по освобождению из тюрьмы своих сторонников, сообщает Associated Press со ссылкой на данные лидеров боевиков. Командиры талибов также добавили, что более полугода планировали это нападение и готовились к нему.

В налете на тюрьму в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-западе Пакистана, состоявшемся в ночь на 30 июля, приняли участие 150 человек. Как рассказали источники в движении «Талибан», 18 из них предварительно прошли специальную подготовку. Спланировал операцию Аднан Рашид, которого самого в 2012 году освободили из тюрьмы в ходе схожего рейда.

Он отвел исполнителям на всю операцию лишь час времени, при этом собственно на территории тюрьмы боевики не должны были находиться более 20 минут. Однако по различным причинам налет продолжался два часа.

В ходе нападения были убиты шесть полицейских, шесть заключенных-шиитов и двое гражданских. Из камер были освобождены 252 человека, включая несколько десятков высокопоставленных деятелей «Талибана».

Часть из беглецов была найдена и водворена в свои камеры, однако большинство из них ушли, предположительно, в горные районы Пакистана, контролируемые местными племенами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше