ВТБ записали в покупатели еще одного крупного российского банка

Начало событий в новости СМИ сообщили об отказе Керимова от покупки «Петрокоммерца»

Российский госбанк ВТБ ведет переговоры о приобретении частного «Петрокоммерца». Об этом сообщает 8 августа сразу несколько деловых СМИ со ссылкой на анонимные источники.

Изначально информация о потенциальной сделке появилась в украинских «Экономических известиях», которые утверждают, что ВТБ уже провел оценку финансового состояния «Петрокоммерца». Затем информацию украинской прессы подтвердило Reuters. По данным одного из источников агентства, сотрудникам «Петрокоммерца» уже рассказали о возможной сделке, по данным другого — о сделке еще не объявлено. Ни в ВТБ, ни в «Петрокоммерце» ситуацию пока официально не комментируют.

В марте 2013 года Forbes со ссылкой на источники писал, что «Петрокоммерц» могут купить структуры Сулеймана Керимова, но в июле эта информация была опровергнута ИТАР-ТАСС, впрочем, также со ссылкой на источник.

ВТБ в последние годы сделал несколько приобретений как на банковском рынке, так и вне его. Так, в начале 2013 года госбанк приобрел сотового оператора Tele2, что стало крупнейшей сделкой на российском рынке по итогам первых шести месяцев года. В 2012 году ВТБ купил небольшой брянский Бежица-банк, на базе которого открыл «финансовый McDonald’s», и завершил поглощение Транскредитбанка, ранее принадлежавшего РЖД.

Самая громкая сделка ВТБ состоялась в 2011 году, когда госбанк приобрел Банк Москвы, одну из крупнейших финансовых организаций в стране. Уже после покупки в балансе Банка Москвы оказалась дыра, которую пришлось латать с помощью льготного кредита от государства.

«Петрокоммерц» занимает место в третьем десятке крупнейших российских финансовых организаций и является одним из основных банков, через которые рассчитывается «Лукойл», самая большая частная нефтекомпания России. Основной пакет акций «Петрокоммерца» принадлежит акционеру и менеджеру «Лукойла» Леониду Федуну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше