Умерла актриса из «Беспечного ездока»

Карен Блэк

Карен Блэк. Фото: Chris Pizzello / AP

Американская актриса Карен Блэк умерла в Лос-Анджелесе 8 августа, сообщает BBC News. Ей было 74 года.

Широкую известность Блэк получила благодаря роли в фильме Денниса Хоппера «Беспечный ездок» («Easy Rider»). Картина, в которой также снялись Питер Фонда, Джек Николсон, Фил Спектор и сам Хоппер, вышла на экраны в 1969 году. Блэк сыграла проститутку, которая вместе с персонажами Фонды и Хоппера принимает LSD на кладбище.

Позже актриса снялась еще в одной ленте с участием Джека Николсона — в вышедшей в 1970 году драме «Пять легких пьес» («Five Easy Pieces»). За эту работу Блэк была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана», однако награда Американской киноакадемии в результате досталась снявшейся в фильме «Аэропорт» Хелен Хэйес. Карен Блэк в 1974 году исполнила главную роль в фильме-катастрофе «Аэропорт 1975», сиквеле к ленте с участием Хэйес.

Блэк также снималась в картинах «Великий Гэтсби» (версия 1974 года), «День Саранчи», «Нэшвилл» и «Козерог один». Кроме того, она исполнила одну из ролей в последней режиссерской работе Альфреда Хичкока — комедийном триллере 1976 года «Семейный заговор». По данным IMDb, полная фильмография Блэк включает почти 200 наименований.

Три года назад у Карен Блэк был обнаружен рак. Несмотря на обширную фильмографию, актрисе пришлось собирать деньги на лечение, для чего был создан специальный сайт. Последнее обновление на нем датировано 7 августа. В сообщении говорится, что состояние Блэк постоянно ухудшается, однако она все еще кажется «поразительно бодрой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше