В Казахстане освобожден осужденный за покушение российский бизнесмен

Александр Сутягинский

Александр Сутягинский. Фото: time.kz

Суд Алма-Аты заменил тюремный срок на условный российскому бизнесмену Александру Cутягинскому, осужденному за организацию заказного убийства. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении Сутягинского по статье «Незаконное хранение оружия» было прекращено, а статья «Убийство», по которой он получил шесть лет лишения свободы (половину назначенного срока), переквалифицирована на более легкую (какую именно, не сообщается).

Таким образом, назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии с этим решением Сутягинский был освобожден из-под ареста. Правда, сторона обвинения имеет право подать кассационную жалобу на данное решение.

Ранее, в конце марта, Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты приговорил Сутягинского к 12 годам лишения свободы, признав виновным в организации покушения на его бизнес-партнера Михаила Гаркушкина. Отбывать наказание россиянин должен был в колонии строгого режима, его имущество подлежало конфискации.

Сообщалось, что казахстанские оперативники заранее узнали о готовящемся преступлении, поэтому его удалось предотвратить. Гаркушкин позднее сообщил, что у него были финансовые разногласия с Сутягинским, и что он якобы раскрыл теневые схемы, которые его партнер использовал для вывода денег в офшорные структуры. По данным следствия, за убийство Гаркушкина россиянин предлагал около 125 тысяч долларов.

Сутягинский является совладельцем омской группы компаний «Титан», которая в 2008 году запустила в Казахстане первый завод по выпуску металлургического кремния «Silicium Kazakhstan». В омской ГК опровергли причастность своего топ-менеджера к подготовке убийства, назвав преследование Cутягинского «попыткой рейдерского захвата казахстанского предприятия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше