Журнал «Артхроника» сохранится в электронной версии

Скриншот сайта artchronika.ru

Скриншот сайта artchronika.ru

Журнал «Архроника» не закроется, однако перейдет из печатного формата в электронный. Об этом заявил издатель журнала Шалва Бреус, чьи комментарии приводятся в сообщении фонда «Артхроника», поступившем в «Ленту.ру».

Продолжит ли работать над сайтом редакция во главе с Марией Рогулевой, пока неизвестно. Если сотрудники «Артхроники» по соглашению сторон покинут издание, им будет выплачена компенсация. В пресс-релизе «Артхроники» отмечается, что о планах онлайн-издания будет объявлено позднее.

В качестве причин закрытия назывались финансовые трудности, которые испытывал журнал в последнее время. В комментарии «Ленте.ру» Мария Рогулева отметила, что обсуждала несколько раз с Шалвой Бреусом вариант перехода журнала в интернет-формат. «По нашим оценкам, бюджет полноценного онлайн-СМИ о современном искусстве значительный, а перспективы доходов от рекламы гораздо хуже, чем в печатной версии. Если мы говорим о сохранении уровня качества издания, аудитории, то требуются серьезные инвестиции», — отметила главред.

По словам Рогулевой, пока предложение работать над электронным изданием она не получала. При этом она заявила, что если издатель решит делать менее затратную версию, то ей будет заниматься другая команда.

14 августа стало известно, что журнал «Артхроника», посвященный культуре и искусстве, закрывается. По словам Рогулевой, ей об этом сообщил представитель финансового отдела, затем редакции предложили уволиться по собственному желанию. Первый комментарий от Шалвы Бреуса она получила 15 августа — в письме он сообщил, что не давал распоряжений об увольнениях. Тем не менее на общем собрании редакции, где Бреуса не было, сотрудникам вновь заявили, что журнал будет закрыт.

Известно, что сентябрьский номер «Артхроники» печататься не будет.

«Артхроника» была основана в 1999 году, с 2006 года издателем журнала является Шалва Бреус, который также возглавил фонд «Артхроника» и стал председателем Попечительского совета премии Кандинского, присуждаемую в области современного искусства. Мария Рогулева является главным редактором «Артхроники», ведущего издания о современном искусстве в России, с весны 2011 года. С сентября 2011 года журнал выходил 6 раз в год тиражом 40 тысяч экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше